Производство обоев "Маякпринт"

Особенности производства обоев: технологии печати

Обои представляют собой один и самых доступным отделочных материалов, благодаря которым интерьер можно изменить до неузнаваемости. В профильных магазинах присутствует широчайший ассортимент этих полотен: разные цвета, фактуры, текстуры, рисунки и т.д. Вы непременно найдёте то, что удовлетворит ваши пожелания. Сегодня мы говорим о том, как обои производятся. На сегодняшний день есть три технологии изготовления обоев: флексография, глубокая и трафаретная печать.

Флексография представляет собой нанесение краски на рабочую поверхность при помощи форм высокой печати. Как это работает? С печатной формы краска тонким слоем переносится на цилиндр, который, в свою очередь, передаёт оттиски на бумагу. После чего материал сушится в горячих печах. Флексография достаточно дешёвый способ печати, что отражается и на стоимости обоев, изготовленных по этой технологии.

Глубокая печать – это перенос рисунка с гравированных формных металлических цилиндров, где каждый цилиндр соответствует одному цвету. Чем глубже гравировка, тем насыщеннее передаётся цвет на основу обоев. Регулируя этот параметр, можно получать разные оттенки одного и того же цвета. Краска переносится на рабочую поверхность точечно. Чёткость обоев, созданных по технике глубокой печати, может соревноваться с фотопечатью.

Трафаретная печать используется при производстве вспененного винила. Красителем служит виниловая эмульсия. Благодаря этой технологии мы получаем рельефные рисунки на виниловых обоях.